lunes, 25 de abril de 2016

Francisco Javier Garcia y Raquel Vaquerizo se imponen en el XXIII Duatlón Cross de Alpedrete



Clasificación XXIII Duatlón Cross de Alpedrete

ORD DORSAL NOMBRE APELLLIDO CAT CLUB META
CLASIFICADOS




1     46 Francisco Javier Garcia Moral ABM C.C. Escurialense-orosia-xds  1:22:57.0
2     53 Javier Moreno Sanchez ABM Triatlon Claveria Mostoles  1:23:19.0
3     35 Carlos Mateos Lopez V1M Triatlon Marlins  1:23:48.0
4     44 Daniel Ortega Alonso ABM Bicicletas Pina - Tritoledo  1:25:37.0
5     52 Victor Lopez Arias ABM Nfoque Race Team  1:25:40.0
6     49 Angel De La Encarnacion Mo V1M Nfoque Race Team  1:26:44.0
7     31 Miguel Angel Pedrosa Hiruelas ABM Club Triatlon Samburiel  1:29:52.2
8     29 Francisco Campos Fernandez ABM Individual  1:31:54.6
9     39 Alejandro Gil Rodriguez ABM Club Triatlon Samburiel  1:32:50.0
10     95 Jose Antonio Cano Soriano V2M ILURBEDA  1:33:16.6
11     84 Angel Lopez Barrado V1M Individual  1:33:56.8
12     85 Ramon Benito Arranz V1M Individual  1:34:21.2
13     74 Alvaro Diaz Loranca ABM Individual  1:34:43.3
14     21 Daniel Gomez Castro ABM Individual  1:35:09.3
15     78 Juan Carlos Finoquio Baena V2M A.D. Ecosport Triatlon Alcoben  1:36:08.2
16     48 Julian Flores Gomez V1M Deportes Herranz Guadarrama  1:38:32.3
17     79 Juan Carlos Finoquio Garcia ABM A.D. Ecosport Triatlon Alcoben  1:39:10.9
18     70 Javier Esteban Navarro JNM Individual  1:40:36.9
19     86 Jose Manuel Mata Lairado V1M Flpo Cmc Kasper Wells Taymory  1:40:56.1
20     63 Javier Arenas Ybarra V1M Club Triatlon Las Rozas  1:41:37.6
21     28 Jorge Niebla ABM Individual  1:42:20.1
22     36 Mario Garcia Bruna ABM Individual  1:43:47.0
23     93 Jose Alberto Moreno Golbano ABM individual  1:43:48.9
24     54 Daniel Gonzalez Cuevas JNM Individual  1:44:56.4
25     83 Angel Ballesteros Fominaya V2M Clun Triatlon Samburiel  1:44:58.5
26     81 Manuel Villa Cumplido ABM Individual  1:45:22.7
27     62 Miguel Angel Matas Iglesias V2M Individual  1:45:47.5
28     97 Rquel Vaquerizo Lopez ABF ILURBELA  1:47:26.1
29     15 Leticia Gil Parra ABF Triatlon Claveria Mostoles  1:49:00.2
30     47 David Salas Sanchez V1M Trailxtrem Team  1:49:07.8
31     50 Jose Luis Sanchez Gomez ABM Maliciosa  1:49:21.1
32     41 Carlos Mateos Cruz V1M Tri + Moral  1:52:52.1
33     98 Angel Moneva Treviño ABM INDEPENDIENTE  1:53:14.4
34     80 Nuria Gutierrez Valdesueir ABF Club Triatlon Campos De Castil  1:54:09.7
35      2 Pablo Manuel Mucherlli Racca ABM Individual  1:54:46.9
36      1 Veronica Otero Romero ABF Individual  1:54:53.7
37     61 Daniel Ballesteros Asenjo ABM Individual  1:55:16.8
38     77 Samuel Rivero Guillen ABM Individual  1:55:42.6
39      8 Ignacio Blanco Gegundez ABM Individual  1:57:02.5
40     12 David Recio Gonzalez ABM Individual  1:57:52.7
41     59 Guillermo Cordero Enriquez V1M Individual  1:58:26.0
42     72 Luis Antonio Rodriguez Villalon JNM Individual  1:58:42.3
43     14 Pedro Valcarcel Bujo V1M Club Mirandes De Montaña  1:59:09.9
44     20 Francisco Javier Corbacho Garcia V1M Individual  1:59:46.6
45     40 Jesus Manuel Torres Valbuena V2M Individual  2:01:20.8
46     25 Alvaro Cano Cuadrado V1M Club 45  2:01:31.2
47     27 Pedro Jose Polo Rodriguez V2M Individual  2:01:31.2
48     13 Alvaro Garcia Tapia ABM Independiente  2:03:13.7
49     65 Alberto Ramirez Vicente V1M Individual  2:03:23.7
50     99 Guillermo Hurtado Gomez V1M INDEPENDIENTE  2:03:34.4
51     88 Raul Osma Manzano V1M Individual  2:03:38.7
52     10 Juan Manuel Estevez Sanchez V3M Individual  2:04:38.0
53     57 Fernando Sanchez V1M C.D.E. Triatlon Galapagar  2:04:38.5
54     51 Tomas Holgado V1M Individual  2:05:45.0
55     90 Juan Antonio Lopez Alonso V1M Individual  2:06:30.1
56     56 Eduardo Gil Aparicio V1M Individual  2:13:05.5
57     22 Luis Montero Hormigos V1M Individual  2:16:32.3
58     34 Blanca Gomez Del Sol V1F Triatlon Claveria Mostoles  2:19:04.1
59      9 Eduardo Jimenez Leinster V1M Individual  2:20:07.5
60     66 Eduardo Martin Garcia V1M Individual  2:20:34.2
61     68 Claudio Castañon Acevedo V2M Individual  2:22:18.8
62     32 Alberto Del Campo Sanchez ABM Individual  2:24:54.0
63     55 Jesus Miguel Alonso ABM Individual  2:25:11.6
64     30 Alvaro Abad Salmeron V1M Individual  2:25:14.3
65      7 Manuel Garcia Caravaca V2M A.D. Grupo Montaña Pegaso  2:25:21.1
NO CLASIFICADOS





    96 Jaime Carriloo Lopez De La ABM ILURBELA  1:25:38.6

    69 Ivan Calleja Martin ABM Nfoque Race Team  1:25:57.6

    38 Ruben Mateos Carbajo ABM Bambis Trail  1:26:09.6

    11 Alvaro Iturralde Cuadrado V1M Individual  1:26:48.6

    94 Issame Azarame ABM CLUB TRIATLON SAN MURIEL  1:27:14.3

    64 Ruben Castello Mateo V1M Individual  1:28:45.1

    87 David Castello Mateo V1M Nfoque Race Team  1:34:53.6

    91 Jose Alberto Gonzalez Carpintero V1M Leon Trail  1:35:20.2

    33 Ivan Pedrosa Hiruelas ABM Club Triatlon Samburiel  1:35:28.2

    82 Rafael Sanandres Garcia V2M Enphorma Triatlon San Agustin  1:35:50.6

   100 Miguel Angel Sanchez Herranz V1M TRI+ MORALZARZAL  1:36:57.9

    67 Jose Daniel Rodriguez Diaz ABM Individual  1:37:31.3

     6 Jose Antonio Calvo Alcobendas V1M Individual  1:39:25.3

    73 Jorge Marcos Fernandez ABM Nfoque Race Team  1:44:26.4

    58 Laura Benito Martin ABF Individual  1:45:18.7

    16 Fernando Folgar Ares V1M Individual  1:51:58.2

    18 Ivan De Santiago Gomez V1M Individual  1:51:58.2

    42 Eduardo Alonso Diaz ABM Individual  1:58:40.1

    75 Sergio Castillo Sanchez ABM Individual  1:59:11.0

    89 Omar Carro Del Reguero V1M Leon Trail  1:59:27.4

    45 Antonio Sanchez Campos ABM Individual  2:07:27.7

    17 Emilio Jose Lujan Somoza V1M Individual  2:14:13.9
RETIRADOS





     5 Oscar Garcia Roldan ABM Independiente

    23 Mª Del Pilar Grande Castillo V1F Individual

    24 Yolanda Grande Castillo V1F Individual

    26 Jorge Frutos Salvador ABM Individual

    37 Ramon Muñoz Villar V2M Club Atletico Bertamirans

    71 Ismael Ruiz Baragano V1M Individual

    92 Juan Antonio Lorenzo Gonzalez ABM independiente

    19 Almudena Muñoz Mendoza V1F Majalasna
NO PRESENTADOS





     3 Jesus Porras Castro V1M Rosales Run

     4 Jaime Gonzalez Martin V1M Cde  Aguaverde

    43 Adrian Minguez Hernando ABM Individual

    60 Saul Gonzalez Villar ABM Sweat4success

    76 Carlos De Pablos V1M Union Atletica Coslada

miércoles, 17 de febrero de 2016

EL PRÓXIMO 23 DE ABRIL RETOMAMOS EL DUATLÓN CROSS DE ALPEDRETE


Llega una nueva edición del, posiblemente, más longevo Duatlón Cross de la Comunidad de Madrid.

En esta edición de 2016 la organización ha decidido cambiar la fecha al sábado 23 de abril, donde se llevará a cabo la disputa de esta 23ª edición.

Una de las novedades de esta edición de 2016 será que la zona de salida y meta, así como la retirada del dorsal y la zona de boxes, estará ubicada en las proximidades de la Dehesa Municipal, justo en la zona de entrada de la Cantera de Las Truchas (ver aquí lugar exacto). La salida está prevista a las 17:00 horas.

Todos los detalles de la prueba los encontrarás en en el Reglamento.

La inscripción la puedes realizar directamente AQUÍ, o a través de la opción del menú de Inscripciones.

También puedes hacer la inscripción a través del portal YouEvent.

Plazas limitadas a 350 participantes por lo que no lo dejes para el último día.

Los recorridos y las distancias cambian ligeramente con respecto a ediciones anteriores, como podeis ver en el apartado RECORRIDOS, salvo el sentido de circulación del segmento de BTT, el cual se va alternando año a año. En este mismo blog puedes ver los distintos planos de los circuitos de cada uno de los segmentos.



lunes, 28 de julio de 2014

ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES DEL DUATHLON CROSS DE ALPEDRETE

La edición 2014 del Duathlon Cross de Alpedrete ya está en marcha. Desde las 8:00 horas del lunes 28 de julio, están abiertas las inscripciones para poder reservar el dorsal que da derecho a participar en la 22ª edición de este tradicional duatlón cros de la Sierra Madrileña, que como es tradicional, tendrá lugar el último sábado de agosto.



La zona de salida y meta, así como la retirada del dorsal y la zona de boxes, estará ubicada en el Centro Cultural de Alpedrete (Pza. de Francisco Rabal 2). La salida está prevista a las 18:15 horas y la prueba tiene un límite de 240 participantes.

Los recorridos y las distancias se mentienen iguales que en ediciones anteriores. En este mismo blog puedes ver los distintos planos de los circuitos de cada uno de los segmentos.

La prueba está incluida en el calendario de la Federación Madrileña de Triatlón y será arbitrada y controlada por oficiales de la citada federación.

La cuota de inscripción se mantiene idéntica a la de ediciones anteriores, siendo de 20€ para participantes Federados y de 22€ para los No Federados.


jueves, 12 de septiembre de 2013

JAVIER GARCIA Y ESTHER FERNANDEZ SE ALZAN CON EL TRIUNFO EN LA EDICIÓN 2013

El corredor madrileño del Kevi-Sport, Javier García Gómez, y la corredora del club Ecosport Alcobendas, Esther Fernandez, lograron imponerse en la XXI edición del Duathlón Cross de Alpedrete.

Javier, en dura pugna con el colmenareño Jesús de La Moreno, disputaron la carrera desde los primeros compases de la prueba. Así, Jesús realizaba por delante de Javir la primera transición con apenas unos segundos, segundos que fueron restados por Javier en el segmento de BTT donde logró una ligera ventaja en el momento de realizar la segunda transición, ventaja que le fue suficiente para finalmente imponerse a Jesús en la línea de meta. Así, Javier García invirtió un tiempo de 1:07:25 y a 12 segundas entraría Jesús de La Morena (1:07:37). La tercera posición sería para José Manuel Jiménez, corredor de San Martín de Valdeiglesias del club 3Style Triatlón con un tiempo de 1:10:33.

En categoría femenina, Esther invirtió un crono de 1:26:33, sin apenas rivalidad pues la segunda clasificada, la salmantina Cristina Iglesias, entraría con un tiempo de 1:43:37. La tercera posición sería para Begoña Sánchez, del club Tri-Val Valdemoro, con un tiempo de 1:45:21.

En el apartado Clasificaciones 2013 se pueden ver las clasificaciones de todos los participantes.

Una vez, la alta participación y el gran ambiente vivido en Alpedrete fueron la nota dominante de la XXI edición del Duathlon Cross de Alpedrete.

Os esperamos en 2014!!

lunes, 26 de agosto de 2013

RECORRIDO Y PERFIL 2013

Sabéis que todos los años se cambia el sentido del Circuito de BTT.

Pues bien este año el sentido que toca del circuito es el que podéis ver en la siguiente imagen. También podéis ver más abajo el perfil.




El jueves 29 por la mañana marcaremos el circuito para aquellos que ya queráis acercaros a hacer un reconocimiento.

viernes, 26 de julio de 2013

APERTURA DE INSCRIPCIONES 2013

El próximo 1 de agosto se abrirán las inscripciones para la XXI edición del Duathlon Cross Popular Villa de Alpedrete.

Este año la organización ha bajado las cuotas de inscripción siendo éstas de 20 € para duatletas federados y de 22 € para los duatletas No Federados.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el viernes 30 de agosto a las 15:00 horas y habrá total del 240 plazas.


jueves, 25 de julio de 2013

LA EDICIÓN 2013 DEL DUATHLON VILLA DE ALPEDRETE YA ESTÁ EN MARCHA

Ya estamos preparando la XXI edición del Duathlon Villa de Alpedrete, que como es tradicional se celebrará el último sábado de agosto. Así, en esta ocasión la fecha será el 31 de agosto.

En los próximos días iremos actualizando la información en la web, donde os contaremos las novedades para esta nueva edición y en breve os informaremos también de la apertura de las inscripciones.

Por de pronto, adelantaros como una buena noticia para todos los participantes, que el precio de la inscripción se ha reducido con respecto a la edición pasada, siendo las cuotas de inscripción para este 2013 de 20 € para duatletas Federados y de 22 € para duatletas No Federados.